¿Debo pagar la plusvalía municipal si tengo pérdidas?

Hace casi 3 meses, el 16 de Febrero, el TC (Tribunal Constitucional) resolvía la inconstitucionalidad de la Plusvalía Municipal (IIVTNU) de Gipuzkoa, cuando se haya producido la transmisión de un inmueble con pérdidas. Ahora, en una sentencia dictada el pasado 11 de Mayo, el Alto Tribunal amplía esta doctrina a todo el territorio nacional.

plusvalía municipal pérdidas



Con esta resolución, los contribuyentes no deberán pagar la plusvalía municipal cuando tengan pérdidas en la venta de un inmueble. Pues el Constitucional considera que la norma actual choca con la obligación del ciudadano de contribuir “de acuerdo con su capacidad económica” (art. 31.1 de la Constitución).

En la sentencia del Alto Tribunal no se aclara cuál es el procedimiento para que el contribuyente pueda demostrar que no hubo plusvalía en su operación, con lo que habrá que fijarse en los medios presentados por el contribuyente en aquellas sentencias de los tribunales que sean favorables. Sin embargo, cuanto mayor sean las pérdidas del contribuyente, más fácil será que se pruebe la ausencia de hecho imponible.

Si el importe a reclamar es inferior a 10 mil euros, no se recomienda acudir a tribunales. Sin embargo, si tenemos cualquier tipo de pérdida es conveniente que emprendamos la impugnación por vía administrativa, ya que así paralizaremos la prescripción de la liquidación.

Si quieres vender tu casa y tienes dudas sobre la plusvalía municipal no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@cliventa.com.

Publicado el 18/05/2017 por info cliventa.

Categorías: La compraventa

Palabras clave: compraventa impuestos Plusvalía municipal vivienda